$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко прибыл в Винницу на благодарственный молебен по случаю получения томоса. Трансляция

Порошенко прибыл в Винницу на благодарственный молебен по случаю получения томоса. Трансляция 5 января вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле подписал томос об автокефалии ПЦУ
Фото: ЕРА (архив)
Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Винницу на благодарственный молебен по случаю получения томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Его провел предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний. На молебне также присутствовали премьер-министр Украины Владимир Гройсман и другие официальные лица. Трансляцию ведет "5 канал" в YouTube.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал перевод томоса. Согласно тексту документа, митрополиту Киевскому не дается право учреждать приходы за пределами Украины, он также должен ежегодно собирать архиерейский собор. При этом митрополит получил место в диптихе следом за предстоятелем Православной церкви Чешских земель и Словакии.

Видео: 5 канал / YouTube