$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко призвал депутатов найти силы и проголосовать за "антидискриминационную" поправку в Трудовой кодекс

Порошенко призвал депутатов найти силы и проголосовать за "антидискриминационную" поправку в Трудовой кодекс Перед рассмотрением "антидискриминационной" поправки перед ВР прошел митинг с требованием равенства в сфере трудовых отношений
Фото: EPA
Президент Петр Порошенко отреагировал на голосование в парламенте за резонансные законопроекты.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Верховная Рада должна принять все законы, необходимые для введения безвизового режима с Евросоюзом, написал в Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, выделив в тексте слово "все".

"Порошенко призвал парламент найти силы и принять ВСЕ безвизовые законы, в частности, антидискриминационную поправку", – сказано в сообщении.

Также, по словам Цеголко, президент Порошенко приветствовал назначение голосования на местных выборах в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, отметив, что "все граждане Украины должны иметь право голоса".


Таким образом Порошенко отреагировал на голосование в сессионном зале Рады за поправку к Трудовому кодексу о предотвращении и противодействии дискриминации в сфере труда, которая не нашла поддержки депутатов, а также – на принятие законопроекта, установившего датой голосования на выборах мэром и депутатов горсоветов Мариуполя и Красноармейска 29 ноября.

Рада вторую неделю рассматривает законопроекты из так называемого визового пакета.

15 декабря достигнутый Украиной прогресс на пути выполнения Плана действий по либерализации визового режима оценит Еврокомиссия. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, к этой дате парламент должен принять все законопроекты, необходимые для адаптации украинского законодательства к европейскому, и уступок в сроках европейские чиновники делать не станут.

Согласно принятому на майском саммите "Восточного партнерства" заявлению, Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС только в случае положительного отчета Еврокомиссии.