$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко призвал депутатов ответственно рассмотреть законопроекты по реализации мирного плана

Порошенко призвал депутатов ответственно рассмотреть законопроекты по реализации мирного плана Петр Порошенко
Фото: ЕРА
Ключевыми являются вопросы особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Депутаты обязаны с особой ответственностью отнестись к рассмотрению в Верховной Раде предложенных законопроектов, которые касаются мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба президента Украины.

Хрупкий мир на Донбассе. 15 сентября. Онлайн-репортаж

Порошенко напомнил, что ключевыми элементами мирного плана, с которыми он шел на президентские выборы, являются вопросы особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, "де-факто являющиеся элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, с гарантированной принадлежностью государству всех основных атрибутов, включая внешнюю, политику безопасности, правовую политику".

Он подчеркнул, что особый статус имеет четкое определение во времени – 3 года.

"За это время у нас будет возможность воплотить в жизнь вопросы глубокой децентрализации, что также должно быть предметом внесения соответствующих изменений в Конституцию", – отметил президент.

Совет Европы поддержал мирный план Порошенко. Мирный план, предложенный президентом Украины Петром Порошенко, является важным шагом вперед для достижения мира и стабильности в Украине, убежден генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.