$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко призвал ЕС и США дать "решительный ответ" на обострение ситуации на Донбассе

Порошенко призвал ЕС и США дать "решительный ответ" на обострение ситуации на Донбассе Порошенко обсудил с Байденом ситуацию на Донбассе
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, Россия пытается спровоцировать обострение ситуации на Донбассе.

Президент Петр Порошенко призвал ЕС и США дать "консолидированный и решительный ответ" на попытки России спровоцировать эскалацию ситуации на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом Порошенко заявил во время телефонного разговора с вице-президентом США Джо Байденом.

"Глава украинского государства призвал американскую сторону в тесном сотрудничестве с европейскими партнерами предоставить консолидированный и решительный ответ на попытки России в очередной раз спровоцировать обострение ситуации на Донбассе, свидетельством чего стал значительный рост нарушений режима прекращения огня", – говорится в сообщении.

Порошенко также добавил, что Украина соблюдает условия Минских договоренностей.

В свою очередь, Байден "выразил поддержку реформам, которые проходят в Украине, в частности, проведению конституционной реформы в сфере децентрализации".

"Собеседники обсудили сотрудничество в военно-технической сфере и дальнейшие контакты между Украиной и США, в частности, в рамках мероприятий, запланированных в сентябре во время 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Вице-президент США поддержал усилия нашего государства по стабилизации макрофинансовой ситуации и положительно оценил достигнутые 27 августа договоренности между Украиной и комитетом кредиторов о реструктуризации государственного долга", – добавили в пресс-службе украинского президента.