$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко попросил ЕС отреагировать на незаконное содержание в российской тюрьме Савченко и Сенцова

Порошенко попросил ЕС отреагировать на незаконное содержание в российской тюрьме Савченко и Сенцова Херман ван Ромпей и Петр Порошенко сегодня вечером провели телефонную беседу
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Во время телефонного разговора с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем Петр Порошенко выразил обеспокоенность ситуацией с незаконным задержанием и перемещением в Россию украинских граждан.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз отреагировать на незаконное задержание Россией украинского режиссера Олега Сенцова и украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом Порошенко сказал во вторник, 15 июля, во время телефонного разговора с президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем, сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент выразил обеспокоенность ситуацией с незаконным содержанием в российской тюрьме украинских граждан – летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова, которые незаконно были перемещены на территорию РФ. Глава государства призвал ЕС отреагировать на факт нарушения международного права и сделать соответствующее заявление", – сказано в сообщении.

АТО на Донбассе, 15 июля. Онлайн-репортаж

Сенцов и еще трое украинских активистов были задержаны в Крыму 11 мая этого года. ФСБ подозревает их в подготовке теракта. Все они были доставлены в Москву и арестованы.

Савченко была захвачена террористами в плен в Луганске 19 июня. На следующей день в интернете появилось видео ее допроса. Когда Савченко спросили о количестве сил украинской армии, которые находятся в регионе, она ответила: "Против вас – вся Украина". 8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Ее подозревают в убийстве российских журналистов. Все это время к Савченко не пускают украинского консула.