$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко призвал Израиль способствовать освобождению украинских моряков

Порошенко призвал Израиль способствовать освобождению украинских моряков Порошенко и Ривлин обсудили двусторонние отношения Украины с Израилем
Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко на встрече со своим израильским коллегой Реувеном Ривлином назвал вероломным актом агрессии захват Россией украинских моряков у Керченского пролива.

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с президентом Израиля Реувеном Ривлином, на которых призвал израильского коллегу посодействовать освобождению украинских моряков, захваченных РФ у Керченского пролива, сообщает 21 января пресс-служба главы украинского государства.

На встрече стороны обсудили двусторонние отношения, пути "дальнейшего развития традиционно дружественных отношений между Украиной и Израилем".

"Отдельное внимание было уделено актуальным вопросам международной повестки дня, в частности, тематике урегулирования конфликта на Ближнем Востоке и кризиса в Сирии. Стороны отметили важность усиления политических контактов между двумя государствами на высшем уровне и высказались за сохранение высокой динамики двусторонних визитов в будущем", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "собеседники высоко оценили соглашение о зоне свободной торговли, которое сегодня вечером будет подписано между Украиной и Израилем".

"Президент Украины призвал Израиль способствовать освобождению украинских моряков, незаконно захваченных Россией в плен во время вероломного акта агрессии в Керченском проливе. Глава украинского государства пригласил президента Израиля Реувена Ривлина осуществить визит в Украину в 2019 году", – добавили в пресс-службе.

Порошенко 21 января 2019 года находится с официальным визитом в Израиле.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы. Украина считает моряков военнопленными и требует их немедленного освобождения.