$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко призвал Конституционную комиссию учесть, что АР Крым является национально-территориальным образованием крымскотатарского народа

Порошенко призвал Конституционную комиссию учесть, что АР Крым является национально-территориальным образованием крымскотатарского народа Президент отметил, что Крым --- образование, через которое самоопределяется крымскотатарский народ
Фото: ЕРА
Крым является неотъемлемой частью Украины, а также национально-территориальным образованием, через которое крымскотатарский народ реализует свое право на самоопределение, заявил президент Петр Порошенко в парламенте.

Конституционная комиссия при подготовке дальнейших законодательных изменений должна учесть мнение лидеров крымскотатарского народа в вопросе Автономной Республики Крым.

Об этом на заседании парламента заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На дальнейших этапах своей работы я прошу Конституционную комиссию прислушаться к лидерам крымскотатарского народа и предусмотреть, что Автономная Республика Крым, как неотъемлемая составляющая Украины, является национально-территориальным образованием, через которое крымскотатарский народ реализует свое право на самоопределение", – подчеркнул глава государства.

Москаль vs контрабанда – кто кого?

Сегодня, 16 июля, президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине. Кроме того, отметил глава государства, законопроект не предусматривает усиления президентской ветви власти путем получения права роспуска местных советов.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

26 июня Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации.

15 июля на сайте Верховной Рады Украины был обнародован отредактированный проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".