$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко призвал Раду скорее принять изменения в процессуальные кодексы для работы нового Верхового Суда

Порошенко призвал Раду скорее принять изменения в процессуальные кодексы для работы нового Верхового Суда Порошенко: Кандидатуры судей Верховного Суда в течение месяца будет утверждать Высший совет правосудия
Фото: president.gov.ua
Конкурс в Верховный Суд  это только начало обновления судебной системы, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду принять в целом законопроект об изменениях в процессуальные кодексы для определения принципов работы нового Верхового Суда на первой пленарной неделе 7-й сессии, которая состоится в начале сентября.

Об этом говорится в обращении Порошенко по поводу завершения конкурса по формированию нового Верховного Суда, сообщает пресс-служба главы государства.

"Чтобы новый Верховный Суд заработал как можно быстрее, прошу народных депутатов буквально в первую сессионную неделю принять все необходимые изменения в процессуальные кодексы", – сказал Порошенко.

Он также заявил, что кандидатуры судей будет в течение месяца утверждать Высший совет правосудия (ВСП). По словам Порошенко, он издаст президентские указы о назначении судей на основе решения ВСП.

"120 финалистов уже преодолели все этапы конкурса: сложное психологическое и профессиональное тестирование; сито придирчивых проверок Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по предотвращению коррупции. И теперь они в течение месяца будут проверяться еще и Высшим советом правосудия. На основе его решения и представления будет и соответствующий президентский указ",  отметил президент.

Он подчеркнул, что конкурс в Верховный Суд  это только начало обновления судебной системы. По его мнению, увольнение около 2 тыс. судей в 2014–2016 годах является примером самоочищения судебной системы.

Президент также призывает заполнить эти вакансии новыми кадрами с безупречной репутацией, которые не боятся публично декларировать свои доходы и расходы.

20 июня Рада приняла законопроект №6232 об изменениях  в процессуальные кодексы в первом чтении.

Вечером 27 июля Высшая квалификационная комиссия судей Украины определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда.

Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности.

ВККС отмечает, что провела собеседования в коллегиях с 381 кандидатом.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым высшие спецсуды и Верховный Cуд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный Суд с кассационными палатами.