$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Боевики должны отказаться от проведения "выборов" на Донбассе

Порошенко: Боевики должны отказаться от проведения "выборов" на Донбассе Порошенко призвал начать консультации в подгруппе по политическим вопросам контактной группы по поводу выборов на Донбассе
Фото: EPA/UPG
Выборы на Донбассе должны пройти "в соответствии с украинским законодательством и основываясь на принципах Бюро по демократическим принципам и правам человека ОБСЕ", заявил президент Петр Порошенко.

Боевики на Донбассе должны отказаться от идеи проведения "выборов" 18 октября.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом Петр Порошенко заявил на встрече со спецпредставителем ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартином Сайдиком.

В связи с этим Порошенко призвал немедленно начать в рамках подгруппы по политическим вопросам обсуждение "модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством и с соблюдением стандартов ОБСЕ".

"Мы должны провести выборы исключительно так, как об этом говорится в Минских договоренностях, – в соответствии с украинским законодательством и основываясь на принципах Бюро по демократическим принципам и правам человека ОБСЕ, с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ", – подчеркнул украинский президент.

Боевики запланировали проведение "выборов" на оккупированных территориях на 18 октября, тогда как Верховная Рада назначила местные выборы на 25 октября.