$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко призвал силовиков определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта на Донбассе

Порошенко призвал силовиков определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта на Донбассе Петр Порошенко провел заседание Военного кабинета СНБО
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко считает, что рост количества обстрелов украинских позиций в зоне проведения АТО может свидетельствовать о подготовке боевиков к наступательной операции.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев должен готовиться к возможной эскалации конфликта на Донбассе. Об этом он сказал во вторник, 4 августа, на заседании Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в Киеве, сообщается на сайте главы государства.

Он отметил, что, учитывая рост количества обстрелов украинских позиций в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), "необходимо определить стратегию, согласовать и скоординировать дальнейшие действия". "Нам нужно четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта", – заявил Порошенко.

Президент сказал, что Украина придерживается взятых на себя в Минске обязательств, но "фейковые выборы", которые боевики планируют провести на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области 18 октября и 1 ноября, могут полностью разрушить существующие договоренности.

Глава государства напомнил, что 3 августа прошли переговоры трехсторонней контактной группы в Минске, где Украина предложила план отвода от линии соприкосновения на Донбассе артиллерийских систем калибра менее 100 мм, танков и гранатометов. "Это оружие, которое противник использовал против украинской армии в предыдущие недели, до тех пор, пока на этой неделе не начала использоваться артиллерия большого калибра", – уточнили Порошенко.

Он также сказал, что на Донбассе необходимо активизировать взаимодействие с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и обеспечить эффективную деятельность Совместного центра по контролю и координации, чтобы создать условия для бесперебойного мониторинга режима прекращения огня и допуска наблюдателей в зоны отвода тяжелой техники и артиллерии.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

С конца июля украинская сторона заявляет о значительном ухудшении ситуации на Донбассе. Параллельно с этим идут переговоры с боевиками об отводе орудий калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что обострение на Донбассе связано с возможной подготовкой наступления России, которая надеется, что в сезон отпусков мировая общественность не сможет активно отреагировать на эти провокации.

По данным президента Украины Петра Порошенко, с начала конфликта на Донбассе погибли около 9 тыс. человек.