$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко призвал Турцию помочь защитить права крымских татар

Порошенко призвал Турцию помочь защитить права крымских татар Порошенко встретился с главой  МИД Турции
Фото: ЕРА
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу поблагодарил президента Украины за поддержку крымских татар.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Киеве. Порошенко призвал усилить сотрудничество для защиты прав крымскотатарского народа.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В частности, Порошенко напомнил, что лидерам крымских татар Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову все еще запрещен въезд в Крым. Президент выразил надежду, что Турция поддержит международную позицию по реагированию на нарушение Россией своих международных обязательств в области прав человека.

Со своей стороны глава МИД Турции поблагодарил президента Украины за поддержку крымских татар. Он также сообщил о готовности Турции стать участником конференции доноров и инвесторов для Украины, которая состоится в начале следующего года.

В Крыму заявляют о репрессиях против активистов, выступающих против аннексии полуострова Россией.

По всему Крыму прокатилась волна обысков домов крымских татар, мечетей, учебных заведений и библиотек. ФСБ изъяла из книжных магазинов Крыма книги о Джемилеве.

С начала аннексии Крыма по состоянию на 2 октября бесследно исчезли 18 крымских татар. Об этом в зале сессионных заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В Крыму создаются региональные отделения Группы по борьбе с похищениями, незаконными обысками, депортациями вследствие нарушения паспортного режима и другими нарушениями прав крымских татар и других мусульман в Крыму.