$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко призвал защитить украинские выборы от гибридных вызовов

Порошенко призвал защитить украинские выборы от гибридных вызовов Порошенко: Высокое качество избирательного процесса – визитная карточка новой Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2014 году в Украине был установлен "достойный стандарт свободного и честного волеизъявления". Он призвал все политические силы и кандидатов в президенты "засвидетельствовать это своим примером".

Президент Украины Петр Порошенко на странице в Facebook призвал защитить украинские выборы от гибридных вызовов.

"Высокое качество избирательного процесса – визитная карточка новой Украины. В 2014 году мы вместе установили достойный стандарт свободного и честного волеизъявления. Призываю все политические силы и кандидатов на высший государственный пост засвидетельствовать это своим примером", – отметил он.

Порошенко добавил, что в этом году Украина должна "подтвердить зрелость демократической системы". По его словам, также нужно обеспечить надлежащее наблюдение за президентской кампанией со стороны всех признанных международных организаций. Порошенко убежден, что международное наблюдение за избирательной гонкой является "дополнительной гарантией чистоты демократических процедур и состязательности избирательного процесса, а также сдерживающим фактором против внешнего вмешательства".

"Должны совместно защитить украинские выборы от гибридных вызовов!" – подчеркнул президент.

Президентская избирательная кампания стартовала в Украине 31 декабря. До 3 февраля 2019 года разрешены официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации, на которую выделяется пять дней. Последним днем регистрации станет 8 февраля. 

Предвыборная агитация разрешается со следующего дня после регистрации кандидата до 24.00 29 марта.

Голосование пройдет с 8.00 до 20.00 31 марта. Официальные результаты и решение о необходимости проведения второго тура выборов должны быть оглашены до 13 апреля. Второй тур выборов, в случае необходимости, пройдет 21 апреля.

По состоянию на вечер 3 января шесть человек подали документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатами в президенты.