$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко провел телефонные переговоры с Могерини

Порошенко провел телефонные переговоры с Могерини Политики надеются, что в результате встречи в нормандском формате удастся прекратить боевые столкновения на Донбассе
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко и верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини скоординировали позиции накануне заседания Совета ЕС по иностранным делам.

8 февраля президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, передает пресс-служба Администрации президента.

"Петр Порошенко и Федерика Могерини скоординировали позиции накануне заседания Совета ЕС по иностранным делам, которое состоится в понедельник, 9 февраля, в Брюсселе", – говорится в сообщении.

Также Порошенко и Могерини обсудили международные усилия для мирного урегулирования военного конфликта на Донбассе. Политики  выразили надежду, что в результате встречи в нормандском формате в среду, 11 февраля, удастся прекратить огонь и добиться прогресса в выполнении Минских договоренностей.

Ситуация на Донбассе. 8 февраля. Онлайн-репортаж

8 февраля Могерини высказала сомнение, что мирные инициативы глав Германии и Франции могут принести существенный результат и привести к прекращению вооруженного противостояния на востоке Украины. "Мы не знаем, будет ли попытка иметь успех, но мы должны попытаться", – отметила она.

Политики стран ЕС поддержали мирные инициативы Меркель и Олланда, которые провели переговоры в Киеве и Москве и предложили свой план урегулирования конфликта и создания демилитаризованной зоны. Этот план 11 февраля в Минске обсудят украинский лидер Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин, сообщили  8 февраля в пресс-службе президента Украины.