$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко провел встречу с бывшим генсеком НАТО

Порошенко провел встречу с бывшим генсеком НАТО Порошенко провел встречу с Расмуссеном
Фото: president.gov.ua

Бывший генсек НАТО Андерс Расмуссен заявил, что нынешнее украинское правительство "за два года сделало больше реформ, чем все предыдущие правительства за два десятилетия".

Президент Петр Порошенко провел встречу с бывшим премьер-министром Дании, генсеком НАТО в 2009–2014 годах Андерсом Расмуссеном, который прибыл в Киев для участия в 12-й "Ялтинской европейской стратегии".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко поблагодарил Расмуссена "за активную личную позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях противостояния агрессии России".

Также он поблагодарил за "политическую и практическую помощь Альянса в модернизации украинской армии и Украины в целом".

По словам Порошенко, Украина демонстрирует значительные изменения в отношении к НАТО.

"Мы высоко ценим достигнутый уровень доверия в отношениях Украины с НАТО и рассчитываем и в дальнейшем углублять наше партнерство", – добавил он.

Порошенко также акцентировал внимание на необходимости "мобилизации усилий всех партнеров Украины для ускорения освобождения украинских заложников, которые были захвачены на нашей территории, включая Олега Сенцова и Надежду Савченко, находящихся в российских тюрьмах".

В свою очередь, Расмуссен "выразил слова восхищения президентом и правительственной командой, которые в чрезвычайно сложных условиях продолжают борьбу за независимость и внедряют реформы в Украине", говорится в сообщении.

"Менее чем за два года вы и ваше правительство сделали больше реформ, чем все предыдущие правительства за два десятилетия", – заявил бывший генсек НАТО.