$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Псевдовыборы "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября ставят под угрозу перемирие на Донбассе

Порошенко: Псевдовыборы "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября ставят под угрозу перемирие на Донбассе Петр Порошенко: Местные выборы в отдельных районах Донбасса могут состояться только по украинскому законодательству
Фото: EPA
По словам президента Петра Порошенко, выборы, которые боевики собираются провести в следующем месяце, не только не имеют ничего общего с Минским протоколом, но и "грубо противоречат его букве и духу".

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что выборы, которые так называемые Донецкая и Луганская народные республики ("ДНР" и "ЛНР") собираются провести 2 ноября 2014 года, ставят под угрозу перемирие, которое было достигнуто в Минске. Об этом он заявил во вторник, 28 октября, на встрече с американским сенатором, сопредседателем комитета по вопросам вооружения Сената США Джеймсом Инхофом, сообщается на сайте президента.

По словам Порошенко, такие "псевдовыборы" не только не имеют ничего общего с Минским протоколом от 5 сентября 2014 года, но и "грубо противоречат его букве и духу".

"Президент подчеркнул, что местные выборы в отдельных районах Донбасса могут состояться только по украинскому законодательству", – сказано в сообщении.

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. В то же время боевики заявили, что собираются выбрать руководителей и членов парламентов "ДНР" и ЛНР" 2 ноября. США и ЕС уже заявили, что не признают результатов этих выборов.