$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко: Путин пытается вернуться в мировую политику за счет Сирии

Порошенко: Путин пытается вернуться в мировую политику за счет Сирии Путин пытается вернуться в мировую политику, используя сирийский конфликт, считает Порошенко
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин пытается вернуться в мировую политику "с черного хода", заявил президент Украины Петр Порошенко.

Появление российских военных в Сирии – это попытка президента РФ Владимира Путина вернуться в мировую политику.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", такое мнение высказал президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"Это попытка вернуться в мировую политику с черного хода. Ничего не получится. Все четко знают цену этим попыткам, все понимают роль России как мощного дестабилизирующего фактора, где бы он ни был", – заявил Порошенко.

Информация о присутствии российских военных в Сирии появилась в мировых СМИ в начале сентября: российская техника была зафиксирована на видеоролике, посвященном сирийской армии. На этом же видео за кадром слышны команды экипажа на русском языке.

21 сентября российские СМИ сообщали, что в сирийском городе Тартус находится 1700 военнослужащих РФ. На следующий день американские источники заявили, что Россия перебросила в Сирию еще 28 самолетов. В Министерстве обороны РФ отметили, что российские военные присутствуют в Сирии, но в боевых действиях не участвуют.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама обсудят ситуацию в Сирии на встрече в Нью-Йорке 28 сентября.