$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко раскритиковал работу Саакашвили на посту главы Одесской области

Порошенко раскритиковал работу Саакашвили на посту главы Одесской области Порошенко: Одесская область отстает практически по всем показателям
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, Одесская область отстает практически по всем показателям, все реформы и эксперименты здесь были провалены, а Михаил Саакашвили на посту главы области занимался в основном самопиаром.

Сегодня в ходе представления нового главы Одесской области президент Украины Петр Порошенко раскритиковал работу предыдущего руководителя Михаила Саакашвили, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам президента, Одесская область отстает практически по всем показателям, все реформы и эксперименты здесь были провалены, а Саакашвили занимался в основном самопиаром.

"В 2016 году область получила из всех источников, из госбюджета 1 млрд 320 млн грн. Это второй показатель по Украине. Сколько, как вы думаете, освоено? Чуть больше 900 млн. 30% с кровью выделенных средств не освоили. То тендер не провели, то подрядчика не нашли", – сказал Порошенко.

Он отметил, что Одесская область была второй по объему финансирования дорог в стране, при этом по стоимости строительства и ремонту дорог область – в четверке лидеров.

"В остальной Украине дороги строят дешевле", – подчеркнул президент.

Порошенко добавил, что Саакашвили и его соратница и начальник таможни Юлия Марушевская провалили эксперимент с финансированием дорожных ремонтов за счет таможенных поступлений.

"В прошлый раз, когда я был здесь, мы начали эксперимент, согласно которому все средства, полученные за счет перевыполнения плана по таможне, возвращались в регион на ремонт дорог. Однако за 10 месяцев 2016 года, когда работал предыдущий руководитель, перевыполнение было всего в одном месяце, в августе, и 22 млн пошли на ремонт дорог. В остальные – ноль. Зато в декабре перевыполнение составило 400 млн. Что хотите рассказывайте, но это документ", – сказал он.

Президент отметил, что многие средства не пришли в Одесскую область из-за неправильно оформленных тендеров и других недоработок администрации.

"Не смогли областные власти и организовать нормальное субсидирование населения. В отличие от всей Украины, субсидии в области получили всего 17% населения, в то время как в других регионах этот показатель достигает 55%", – уточнил он.

Также Порошенко напомнил о постоянных переносах сдачи нового одесского аэропорта и настоял на начале строительства новой взлетно-посадочной полосы. Президент упомянул и о проблемах с Центром предоставления административных услуг.

"Везде эти центры работают, работают спокойно, без скандалов и истерик. Везде, кроме Одессы. Это даже не уровень губернатора, максимум мэра или главы райгосадминистрации", – подытожил он.

Сегодня в Одессе президент Украины Петр Порошенко представил нового главу Одесской облгосадминистрации Максима Степанова. На эту должность его отобрала конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы.

До начала ноября председателем Одесской облгосадминистрации был экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный на этот пост в мае 2015 года

7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

10 ноября президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении Саакашвили