$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко рассчитывает, что переговоры контактной группы по Донбассу будут результативными

Порошенко рассчитывает, что переговоры контактной группы по Донбассу будут результативными Порошенко поблагодарил Лукашенко за содействие проведению встречи контактной группы в Минске
Фото: ЕРА/UPG
Президент Петр Порошенко надеется, что встречи контактной группы продолжатся и принесут результаты.

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко и поблагодарил его за содействие проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы главы государства.

Порошенко выразил надежду, что эти консультации "могут продолжиться и принести конкретные результаты".

"Президенты также обсудили вопросы политических и экономических двусторонних взаимоотношений, в частности о снятии искусственных барьеров во взаимной торговле", – сообщили в пресс-службе.

Президент Беларуси заверил украинского коллегу в том, что республика считает добрососедские отношения с Украиной одним из приоритетов внешней политики.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

В Минске прошло очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Во встрече участвовали экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини и представители так называемой "ДНР".

Контактная группа по украинскому конфликту договорилась о мероприятиях по освобождению заложников в зоне вооруженных столкновений на Донбассе.

Также было достигнута договоренность с представителями сепаратистов о проведении еще одной встречи.