$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко рассчитывает, что Рада примет необходимые для безвизового режима с ЕС законы до 13 ноября

Порошенко рассчитывает, что Рада примет необходимые для безвизового режима с ЕС законы до 13 ноября Порошенко рассчитывает на принятие законов из безвизового пакета на этой неделе
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что все необходимые для введения безвизового режима с Евросоюзом законопроекты будут приняты на этой парламентской неделе.

Президент Петр Порошенко рассчитывает, что Верховная Рада до 13 ноября примет законопроекты, необходимые для введения безвизового режима с ЕС. Об этом он заявил после встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он выразил надежду, "что завтра или до конца текущей недели" парламент проголосует те законы, которые остались.

5 ноября Верховная Рада приступила к принятию пакета законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС, однако рассмотрела не все из них. Глава МИД Украины Павел Климкин предупредил, что в случае, если нужные законы приняты не будут, ЕС может пересмотреть сроки введения безвизового режима.

9 ноября спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что 10 ноября Верховная Рада продолжит рассмотрение законодательных актов из пакета по либерализации безвизового режима.

15 декабря Еврокомиссия оценит достигнутый Украиной прогресс на пути выполнения Плана действий и представит соответствующие рекомендации. Согласно принятому на майском саммите "Восточного партнерства" заявлению, Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС только в случае положительного отчета Еврокомиссии.