$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко рассказал Меркель об ухудшении ситуации на Донбассе

Порошенко рассказал Меркель об ухудшении ситуации на Донбассе Ангела Меркель проводит переговоры с Петром Порошенко во время визита в Киев 23 августа 2014 года
Фото: bundeskanzlerin.de
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель прошедшей ночью провели телефонные переговоры.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора, который состоялся ночью во вторник, 26 августа, обсудили пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

"Петр Порошенко проинформировал Ангелу Меркель об ухудшении ситуации на Донбассе", – сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что собеседники отдельно обсудили решение президента досрочно прекратить полномочия Верховной Рады.

"Стороны согласились, что это является шагом навстречу ожиданиям украинского гражданского общества, а также путем к укреплению демократических институтов Украины", – сообщила пресс-служба украинского президента.

Беседа Порошенко и Меркель состоялась накануне минской встречи в формате Украина – ЕС – Таможенный союз, на которой будет обсуждаться ситуация на Донбассе. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин спрогнозировал, что переговоры в Беларуси будут сложными, но, по его словам, украинская сторона "готова к дипломатическому бою".