$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко и Меркель договорились провести телефонную конференцию лидеров Украины, Германии и Франции в ближайшие дни

Порошенко и Меркель договорились провести телефонную конференцию лидеров Украины, Германии и Франции в ближайшие дни Порошенко и Меркель поговорили о предоставлении украинцам безвизового режима и ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ухудшение ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель во время телефонного разговора 13 октября договорились о проведении телефонной конференции лидеров Украины, Франции и Германии в ближайшие дни, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Порошенко проинформировал об увеличении количества обстрелов со стороны российских боевиков, особенно в ночное время. Он также отметил важность размещения постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск", – пишет пресс-служба.

Они поговорили об ускорении предоставления украинцам безвизового режима и ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

В пресс-службе Меркель отметили, что телефонные разговоры канцлера с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом 12 октября и Порошенко сегодня "являются предпосылкой" для еще одной встречи в нормандском формате, которая должна пройти в Берлине.

10 октября посол РФ в Париже Александр Орлов сообщил, что канцлер Меркель пригласила на ужин Путина, Порошенко и Олланда. Встреча руководителей стран "Нормандской четверки" планировалась 19 октября в Берлине.

Однако отмена запланированного на тот же день визита Путина во Францию поставила переговоры в Берлине под сомнение. В Администрации Порошенко заявили, что не получали приглашение на встречу.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и сторонниками самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик".

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.

Минские соглашения были заключены в сентябре 2014 года. Они предусматривают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено.