$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Решение по поводу абонплаты на газ должно быть приостановлено

Порошенко: Решение по поводу абонплаты на газ должно быть приостановлено Порошенко: Обращаюсь к правительству и НКРЭКУ найти согласованное решение
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя решение о введении абонплаты за подключение к газовым сетям, заявил, что без диалога с людьми подобные решения не принимаются.

Президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты за газ. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

"Без диалога с людьми такие решения не принимаются. Действие данного постановления должно быть приостановлено! Обращаюсь к правительству и НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. – "ГОРДОН") найти согласованное решение, которое бы предусматривало не повышение тарифов и распространение субсидий на все виды платежей для всех, кто в этом нуждается", – заявил он.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

С 1 мая 2016 года Кабинет Министров ввел единую цену на газ для промышленности и населения. Она составила 6879 грн за 1000 м³.

В июне 2016 года НКРЭКУ утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С июля 2016 года тарифы на тепло для населения повысились почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал.

С апреля 2015 года происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ.