$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Россия ищет будущее в своем империалистическом прошлом

Порошенко: Россия ищет будущее в своем империалистическом прошлом Порошенко: Украина всегда смотрит на мир сквозь линзы свободы
Фото: president.gov.ua

В Европе сегодня происходит борьба между тиранией, которую олицетворяет российское мировоззрение, и свободой, представляющей мировоззрение украинское, и победит лишь одна из них, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Незаконная аннексия Крымского полуострова и агрессия на Донбассе свидетельствует о попытке России нарушить основные принципы порядка, стабильности и процветания. Об этом сегодня заявил на Киевском форуме по безопасности президент Украины Петр Порошенко, выступление которого транслировали в эфире телеканала "112 Украина".

"Украина всегда смотрит на мир сквозь линзы свободы, человеческого достоинства, верховенства права. Мы делали это всегда и делаем это сейчас. Таким образом мы видим наше будущее, наше европейское будущее", – сказал он.

По словам президента, именно в этом заключается отличие России от Украины.

"Россия ищет будущее в империалистическом прошлом, где не было свободы, не было человеческого достоинства, не было верховенства права.  В том прошлом, где подавляли человека, была экспансия – то, что они практиковали раньше, то они практикуют сейчас", – заявил Порошенко.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. В феврале 2016 года на Донбассе численность незаконных вооруженных формирований достигала 34 тыс. боевиков.