$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко считает Украину способной обойтись без импорта газа из России

Порошенко считает Украину способной обойтись без импорта газа из России

Порошенко: Наши производители находят новые рынки


Фото: president.gov.ua

Россия объявила Украине торговую войну, однако отечественные производители находят новые рынки, отметил президент Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко считает, что Украина способна обойтись без импорта газа из России.

Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Тернополь, сообщил спикер украинского президента Святослав Цеголко в Twitter.

"РФ объявила нам и торговую войну, но мы можем обойтись без российского газа, наши производители находят новые рынки", – цитирует Цеголко слова Порошенко.

В июне 2014 года российский монополист "Газпром" начал поставки газа в Украину по предоплате. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии. "Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу.

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа в России, поскольку, по словам премьера Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

Цена на российский газ для Украины в четвертом квартале 2015 года составляла $227,4 за 1 тыс. м³. В первом квартале 2016 года она опустится до $212, заявляли в "Газпроме".

По словам Арсения Яценюка, в 2015 году Украина сократила потребление газа на 25% и экономит $11 млн ежедневно. По его словам, в украинских газовых хранилищах сейчас находится около 13 млрд м³ газа, это на 2,3 млрд больше, чем в прошлом году. В планах властей – в течение 10 лет сделать Украину энергетически независимой.