$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Сегодня мы сильнее, чем полтора месяца назад, пусть только сунутся

Порошенко: Сегодня мы сильнее, чем полтора месяца назад, пусть только сунутся Порошенко заявил, что благодаря перемирию армия стала сильнее
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко заявил, что перемирие на востоке Украины пошло на пользу Вооруженным силам.

За время прекращения огня на востоке Украины Вооруженные силы значительно укрепились. Однако политическое урегулирование кризиса на Донбассе остается приоритетным, заявил президент Петр Порошенко в обращении накануне парламентских выборов.

"Важнейшая наша цель – мир. Наши доблестные воины освободили от террористов большую часть Донбасса, и там завтра тоже состоятся выборы. Но только путем политического урегулирования можем вернуть те территории, где военного решения проблем нет, да и быть не может", – подчеркнул глава государства.

"Можно штурмом взять Донецк так, чтобы не уничтожить его? Этот город чужой для оккупантов. А для меня он – наш, родной, украинский, и живут там взятые в заложники мои соотечественники. Поэтому никакое критиканство, каким бы острым и болезненным оно ни было, не остановит меня от поиска мирного выхода из сложившейся ситуации", – добавил Порошенко.

Он заверил, что власти не забывают об укреплении армии.

Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж

"Порох держим сухим и действуем по принципу "все для фронта, все для победы". Решение о прекращении огня пошло на пользу обороноспособности. Перевели дух, заживили раны, подтянули резервы, подвезли оружие, доставили технику, возвели, наконец, фортификационные сооружения. Все бронетанковые заводы работают на АТО в три смены. И сегодня мы значительно сильнее, чем полтора месяца назад. Не дай Бог, но пусть только сунутся!" – добавил Порошенко.

Президент подчеркнул: "Мы строим новый Украинский дом на надежной основе европейских ценностей и патриотического подъема всего украинского народа".

В своем обращении Петр Порошенко призвал украинцев не продавать голоса на внеочередных парламентских выборах.