$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко: "Северный поток – 2" угрожает энергетической безопасности как Украины, так и Европейского союза

Порошенко: "Северный поток – 2" угрожает энергетической безопасности как Украины, так и Европейского союза Порошенко: Кремль зафиксировал планы и в дальнейшем использовать вопрос газоснабжения Европы как средство геополитической борьбы
Фото: ЕРА

"Газпром" окончательно потерял имидж надежного партнера в энергетической сфере для Европейского союза, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина в очередной раз призвала Евросоюз отказаться от строительства "Северного потока – 2", передает корреспондент "ГОРДОН". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко 12 марта на совместном брифинге с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини. 

"Газпром" окончательно потерял имидж надежного партнера в энергетической сфере для Европейского союза и для Украины. "Газпром", а точнее Кремль, зафиксировал планы и в дальнейшем использовать вопрос газоснабжения Европы как средство геополитической борьбы, сознательно игнорируя и контрактные обязательства, и правосудие… Украина еще раз обратилась к Европейской комиссии, государствам – членам ЕС с призывом отказаться от намерений строительства "Северного потока – 2" как проекта, который угрожает энергетической безопасности и Украины, и Европейского союза", – заявил Порошенко.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

Начать строительство второй очереди "Северного потока" планируют в 2018 году. Ориентировочная стоимость проекта – €9,5 млрд.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа. В феврале 2018 года канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что не видит в газопроводе угрозы для энергетической безопасности Европы.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину. 2 марта в "Газпроме" сообщили, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж.