$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко: Система ProZorro позволит Украине экономить миллиарды гривен

Порошенко: Система ProZorro позволит Украине экономить миллиарды гривен Порошенко назвал ProZorro "мощным механизмом борьбы с коррупцией"
Фото: EPA

Теперь все закупки, в том числе в оборонном комплексе, должны проводиться через систему ProZorro, подчеркнул президент Петр Порошенко.

Подписание закона о введении обязательной системы электронных платежей ProZorro для всех государственных закупок в силовых ведомствах является "мощным механизмом борьбы с коррупцией".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил президент Петр Порошенко сегодня на пресс-конференции.

"В целом государство за счет такого мощного антикоррупционного мероприятия только за один год будет экономить миллиарды гривен", – подчеркнул он.

Президент добавил, что теперь все закупки должны проводиться через систему электронных платежей.

Cистема ProZorro заработала в феврале 2015 года, ее использование было добровольным, и за год она позволила сэкономить более 1,4 млрд грн, подсчитали в Минэкономики. По прогнозам ведомства, в 2016 году удастся сэкономить около 5 млрд грн.

17 февраля 2016 года президент Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предусматривает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн. 

Переход на электронные закупки происходит в два этапа: с 1 апреля на ProZorro перешли все органы центральной власти и госмонополии, а с 1 августа использование электронной системы станет обязательным для остальных государственных заказчиков.

1 июня президент подписал закон, обязывающий использовать систему ProZorro при закупках для нужд обороны.