$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко сказал, что не считает результат Зеленского в первом туре выборов чем-то особенным

Порошенко сказал, что не считает результат Зеленского в первом туре выборов чем-то особенным Порошенко напомнил, что в первом туре есть два победителя
Фото: president.gov.ua

По словам баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко, выход шоумена Владимира Зеленского во второй тур выборов не является чем-то особенным, но это "выбор украинского народа, который нужно уважать".

Баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко заявил, что не считает чем-то особенным результат кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского в первом туре выборов. Он сказал об этом 12 апреля во время совместного брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель, мероприятие транслировалось на его странице в Facebook.

Журналисты спросили Порошенко, что он делал не так в течение последних пяти лет, что "абсолютный новичок и комик" смог победить в первом туре выборов.

"То, что у нас, как бы это назвать, "несистемные политики" сегодня получают определенные результаты, – я думаю, это пример и некоторых европейских стран, и не является чем-то особенным", – ответил он.

Результат Зеленского – это "выбор украинского народа, который нужно уважать", отметил президент. 

"В первом туре есть два победителя, которые прошли во второй тур, в том числе Петр Порошенко", – добавил он.

По словам президента, кандидатам нужно бороться за голоса избирателей.

"Надо наметить очень важную программу. И именно этим мы сейчас и занимаемся – для того, чтобы были дебаты, чтобы украинцы не покупали "кота в мешке" и чтобы они делали осознанный выбор", – сказал Порошенко.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского в первом туре проголосовало 5 714 034 (30,24%) избирателя, за Порошенко – 3 014 609 (15,95%). Второй тур выборов пройдет 21 апреля.