$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко следует немедленно отменить запрет "ВКонтакте", "Одноклассников" и "Яндекса" – Human Rights Watch

Порошенко следует немедленно отменить запрет "ВКонтакте", "Одноклассников" и "Яндекса" – Human Rights Watch Правозащитники осудили запрет российских сайтов в Украине
Фото: ЕРА

Исследователь Human Rights Watch в Украине Таня Купер обвинила украинского президента Петра Порошенко в попытке "контролировать публичное обсуждение".

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала президента Украины Петра Порошенко отменить запрет ряда веб-ресурсов, введенный в рамках расширения санкций, связанных с агрессией РФ в Украине. Заявление правозащитников обнародовано на сайте организации.

"Порошенко следует немедленно отменить запрет, который распространяется на такие интернет-платформы, как "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Яндекс", а также принять меры по защите свободы слова и информации в Украине", – говорится в заявлении.

Исследователь HRW в Украине Таня Купер обвинила украинского президента в попытке "контролировать публичное обсуждение в Украине". Она назвала решение Порошенко "циничным, политической мотивированной атакой на право миллионов украинцев на получение информации".

Исполнительный директор киевского Института массовой информации Оксана Романюк заявила организации, что власти "не предоставили достаточных обоснований необходимости такой широкой блокировки".

В заявлении отмечается, что Украина является участником Меж­ду­на­род­ного пакта о гражданских и по­ли­ти­чес­ких правах и европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и все ограничения должны вводиться в соответствии с требованиями этих актов. По мнению HRW, запрет ряда российских веб-ресурсов не является необходимым.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.