$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Порошенко сомневается в прозрачности схем поставок угля из ЮАР. В Минэнерго – обыски

СМИ: Порошенко сомневается в прозрачности схем поставок угля из ЮАР. В Минэнерго – обыски Порошенко считает, что уголь закупается не по рыночной цене
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Правоохранительные органы проводят проверки по поручению президента, сообщило издание "Зеркало недели".

Схема, по которой в Украину поставляется уголь из ЮАР, кажется президенту Петру Порошенко не вполне прозрачной, сообщает "Зеркало недели", ссылаясь на собственный источник в окружении премьер-министра.

На заседании СНБО 4 ноября Порошенко высказал предположение, что уголь в Южно-Африканской Республике закупается по цене, которая превышает рыночную. "Президент адресовал свой упрек премьер-министру Арсению Яценюку, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану и главе СБУ Валентину Наливайченко", – сообщает издание.

В ближайшее время правоохранительные органы по поручению президента должны будут провести проверку. По сведениям источника, первые допросы и выемка соответствующих документов были проведены Генпрокуратурой 6 ноября. 

Ситуация на востоке Украины. 7 ноября. Онлайн-репортаж


Цена южноафриканского угля для Украины составляет $86 за тонну в порту. Об этом 24 октября на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан

О подписании соглашения с ЮАР о поставках угля премьер Арсений Яценюк сообщил 3 сентября. Он уточнил, что такое решение было принято из-за того, что боевики "разбомбили основные шахты" на Донбассе, с которых поставлялся уголь на украинские ТЭС. Кроме ЮАР, Украина будет покупать уголь у России.