$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Создание политически незаангажированной государственной службы – это реальность, а не далекое будущее

Порошенко: Создание политически незаангажированной государственной службы – это реальность, а не далекое будущее Порошенко: Новое время требует новых подходов и решений
Фото: president.gov.ua

Комплексное реформирование государственного управления в Украине позволит проводить качественную государственную политику, заявил президент Петр Порошенко.

Украинский президент Петр Порошенко выразил уверенность в создании в Украине политически незаангажированной государственной службы. Об этом говорится в поздравлении главы государства по случаю Дня госслужбы, опубликованном на сайте президента 23 июня.

"Новое время требует новых подходов и решений. Со вступлением в силу закона Украины "О государственной службе" в этой сфере начались изменения, призванные сделать максимально прозрачной и открытой деятельность тех, кто присягнул верно служить украинскому народу.  Уже сейчас мы можем с уверенностью говорить, что создание профессиональной, политически незаангажированной государственной службы – это реальность, а не далекое будущее", – сказано в поздравлении президента.

По его словам, комплексное реформирование государственного управления позволит проводить качественную государственную политику, гарантировать достойный стратегический курс развития государства, оперативно реагировать на чувствительные проблемы в обществе.

Закон "О госслужбе" Верховная Рада приняла 10 декабря 2015 года.

Принятие документа было одним из условий выполнения Киевом соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанного 13 мая 2014 года в Брюсселе. Законом предусматривается конкурсный порядок приема на госслужбу и определяется порядок его проведения. При этом вакантные должности, на которые не объявлен конкурс, подлежат сокращению. Среди требований к госслужащим – владение государственным языком и наличие соответствующего опыта работы.

9 ноября 2017 года Рада приняла за основу и в целом законопроект №7126 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об отдельных вопросах прохождения государственной службы".