$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: "Старой нормальности" больше не существует. Пазлы запада и востока Европы должны быть составлены снова вместе

Порошенко: "Старой нормальности" больше не существует. Пазлы запада и востока Европы должны быть составлены снова вместе Порошенко: мы сможем превратить регион в крепость политической стабильности
Фото: president.gov.ua

Украина рассчитывает на углубление сотрудничества с Европой в рамках Энергетического и Таможенного союзов,  Цифрового единого рынка и ассоциации с Шенгенской зоной, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что европейские политики должны быть откровенны сами с собой после агрессии России в 2014–2017 годах, так как возвращения к "старой нормальности" больше не существует. Об этом он сказал в ходе своего выступления на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе 24 ноября, сообщает пресс-служба главы государства.  

"Несколько лет назад никто не мог бы себе представить, что такие смелые и амбициозные проекты, как Соглашение об ассоциации и безвизовый режим, станут реальностью. В Украине мы помним сложные первые шаги перед тем, как Европейский союз все же принял эти стратегические инициативы", – сказал Порошенко.

Он выразил благодарность лидерам ЕС "за реализацию этого исторического достижения".

"Пришло время определять новые цели. Наш саммит мог бы стать новой точкой отсчета в этом смысле. Мы должны "настраивать наши паруса", чтобы преодолеть бурные воды в направлении к новым возможностям: поощряя страны, имеющие европейские устремления и демонстрирующие прогресс на демократическом пути, указав путь развития для каждой страны на основе ее стремлений и достижений", – продолжил украинский президент.

По словам Порошенко, европейские политики "должны быть откровенны сами с собой после того, что произошло в 2014–2017 годах, так как возвращения к "старой нормальности" больше не существует.

"Старой нормальности" больше не существует. Пазлы запада и востока Европы должны быть составлены снова вместе – и "Восточное партнерство" может быть интегрирующей частью этого. С выверенной и содержательной стратегией мы сможем превратить регион в крепость политической стабильности, социальной устойчивости и экономического процветания", – заявил украинский президент.

Он призвал Европу не рассматривать "Восточное партнерство" "как способ предотвратить стремление стран региона к перспективе членства в ЕС".

"Пока ЕС является эталоном успеха, страны захотят стать его частью. Европейский союз должен защищать себя от тех, кто бросает ему вызов, а не от тех, кто на него смотрит с надеждой и восхищением. Каждая страна "Восточного партнерства" видит такое сотрудничество по-своему. Украина рассчитывает, прежде всего, на так называемые четыре союза – Энергетический союз, Цифровой единый рынок, Таможенный союз и ассоциацию с Шенгенской зоной. Мы хотим больше Европы в Украине", – сказал Порошенко.

Президент Украины добавил, что украинцы заслуживают этой цели. "Никто не платит большую цену, чем Украина. Поэтому давайте смотреть в будущее смело, без боязни. Давайте строить наше партнерство на основе разумной дифференциации, а не жесткого единообразия, общих ценностей, а не близорукой технократии, смелых амбиций, а не неуклюжих оправданий", – резюмировал Порошенко.

Сегодня в Брюсселе проходит саммит "Восточного партнерства". Главы государств и правительств стран – членов ЕС обсуждают с представителями Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси дальнейшее сотрудничество. Украину на саммите представляет Порошенко.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Cаммит "Восточного партнерства" проходит раз в два года. Европейский парламент 15 ноября поддержал углубление европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в формате "Восточное партнерство плюс".

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме. В июне этого года ЕС отменил визовый режим с Украиной.