$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: Судебная реформа – самая ожидаемая в обществе

Порошенко: Судебная реформа – самая ожидаемая в обществе Порошенко намерен на этой неделе внести в Раду согласованный проект судебной реформы
Фото: president.gov.ua
По мнению президента Украины Петра Порошенко, судебная реформа является гарантией прихода в страну инвестиций и эффективной борьбы с коррупцией.

Президент Украины Петр Порошенко намерен на этой неделе внести в Верховную Раду Украины согласованный проект судебной реформы.

Об этом глава государства заявил в ходе открытия 14-го заседания Национального совета реформ, сообщает пресс-служба президента.

По мнению Порошенко, судебная реформа является гарантией прихода в страну инвестиций, эффективной борьбы с коррупцией. Он считает, что благодаря реформе виновные в коррупционных действиях будут не только задержаны, но и наказаны.

"Судебная реформаэто гарантия справедливости", – резюмировал президент Украины.

Порошенко выразил надежду, что в ходе обсуждения 9 ноября "консенсус будет найден, и Верховная Рада примет эти изменения в первом чтении на текущей сессии с тем, чтобы на следующей сессии принять их окончательно".

В сентябре Конституционная комиссия поддержала законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части проведения судебной реформы. Согласно законопроекту, предусмотрено обновление судейского корпуса путем процедуры оценки, по результатам которого судьи, не соответствующие критериям профессионализма, будут уволены.

В конце октября Венецианская комиссия положительно оценила предложения украинской стороны по реформе судебной системы. В комиссии заключили, что реформа позволит перезагрузить судейcкий состав в Украине.

6 ноября глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер напомнил Порошенко, что прогресс в реформах в области борьбы с коррупцией является одним из приоритетов для достижения безвизового режима между Украиной и ЕС.