$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Украина будет возвращать Крым через международные суды и экономику

Порошенко: Украина будет возвращать Крым через международные суды и экономику Петр Порошенко: В крымском вопросе Украина должна победить экономическое соревнование
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Для того, чтобы вернуть Крым, в Украине, в частности, нужно повысить уровень жизни, считает кандидат в президенты Петр Порошенко.

Украина вернет Крым в свой состав через международные суды и путем улучшения экономического климата. Об этом сегодня на брифинге в своем штабе сказал лидер президентской гонки Петр Порошенко, передает корреспондент Gordonua.com .

"Украинскими властями будут применены все рычаги, которые находятся в ее распоряжении. Например, юридические. Вы знаете, что сейчас завершается подготовка исков в целый ряд международных судебных инстанций", – заявил Порошенко.

В частности, по его словам, Украина будет отстаивать возвращение Крыма в Международном суде ООН, Стокгольмском арбитраже и Международном суде по правам человека в Страсбурге. Кроме того, будут подготовлены иски по имущественным вопросам и нарушению морского права.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

"Не в последнюю очередь мы должны победить экономическое соревнование. Я во время избирательного тура достаточно много времени провел в Херсонской области. Когда по эту сторону административной границы, за Чонгаром, фермер будет иметь большие доходы и значительно меньшие цены, будет иметь демократию, право путешествовать по Европейскому союзу без виз, а по ту сторону будет непонятный статус граждан, отсутствие туристов, отсутствие демократии и заоблачные цены, то, в конце концов, мы выиграем борьбу за понимание крымчан", – сказал он, подчеркнув, что это будет ключевым элементом возвращения Крыма Украине.

Он подчеркнул также, что не последнюю роль в вопросе возвращения Крыма будет играть международная солидарность.

Видео: 5 канал / YouTube

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта. Аннексию Крыма не признает официальный Киев и большинство стран мира.