$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Украина готова к приостановке договора о зоне свободной торговли с Россией

Порошенко: Украина готова к приостановке договора о зоне свободной торговли с Россией Порошенко начал встречи с руководством Евросоюза в Брюсселе
Фото: president.gov.ua
Киев не откажется от планов интеграции в ЕС, утверждает президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко не исключил, что украинская экономика понесет убытки из-за приостановки Россией договора о зоне свободной торговли между странами, однако страна готова к этому ради свободы и независимости. Об этом Порошенко заявил в Брюсселе перед началом переговоров с главой Европейского совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия уходит от преференциального режима торговли. Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики. Но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми", – сказал Порошенко

Президент Украины напомнил, что РФ начала вводить торговые ограничения в отношении украинских товаров задолго до вступления в силу зоны свободной торговли Украина–Евросоюз. Отказываться от сотрудничества с Европой в планы Украины не входит, подчеркнул Порошенко.

"Цель России – наложить вето на это соглашение и помешать постепенной интеграции Украины в экономику ЕС. Наша позиция четкая: с 1 января 2016 года зона свободной торговли между Украиной и ЕС вступит в силу", – сказал Порошенко.

Президент России Владимир Путин в среду, 16 декабря, подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины".