$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Украина переживает сложные времена, и государство должно уделить особое внимание проблемам инвалидов

Порошенко: Украина переживает сложные времена, и государство должно уделить особое внимание проблемам инвалидов Президент Петр Порошенко и уполномоченный по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что особенно важна помощь участникам АТО, в частности, в вопросе протезирования и психологической реабилитации, сообщает пресс-служба президента.

Президент Украины Петр Порошенко накануне отчета Украины в Организации Объединенных Наций встретился с уполномоченным президента по правам инвалидов Валерием Сушкевичемсообщает официальный сайт президента.

Порошенко подчеркнул, что Украина переживает сложные времена, а потому государство должно уделить особое внимание решению проблем инвалидов, особенно участников АТО, нуждающихся в протезировании и психологической реабилитации.

"Сегодня они требуют внимания, помощи и психологической реабилитации в первую очередь, что поможет им адаптироваться и обеспечит нормальную интеграцию. Государство всегда должно быть повернуто лицом к ним", – отметил президент.

В свою очередь Сушкевич сообщил, что ему удалось найти компромисс с правительством и сохранить льготы для инвалидов на проезд в транспорте, в вопросе налогообложения пенсий и других выплат, а также решить вопрос о финансировании общественных организаций инвалидов.

Уполномоченный президента отметил, что в вопросе протезирования существуют проблемы в связи с существующими в этой сфере коррупционными схемами.

"Нам удалось вместе с Министром социальной политики и при поддержке Министра здравоохранения найти механизм, гарантирующий протезирование", – заявил Сушкевич. Он также сообщил, что в ходе обсуждения вопроса реабилитации воинов АТО с представительством НАТО в Украине были достигнуты договоренности о помощи.

Порошенко обратил внимание на успехи и достижения украинских паралимпийцев и отметил, что надо усовершенствовать механизм предоставления им стипендий президента Украины.