$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Украина продолжит работать в формате "5+2" по урегулированию приднестровского конфликта

Порошенко: Украина продолжит работать в формате "5+2" по урегулированию приднестровского конфликта Порошенко: Суверенные границы Украины и Молдовы будут восстановлены
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина поддерживает Молдову в вопросе восстановления территориальной целостности.

Украина продолжит участвовать в переговорах в формате "5+2" относительно урегулирования приднестровского конфликта, заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместного брифинга с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Украина и Молдова будут восстановлены в своих суверенных признанных границах. Хочу еще раз подчеркнуть: Крым, так же, как и Донбасс, твердо, – это Украина. Все мировое сообщество разделяет и поддерживает эту позицию, а те, кто несогласен, оказываются по другую сторону цивилизационного измерения", – отметил он.

Порошенко напомнил, что Молдова, так же, как и Украина, пережила агрессию России.

"Российские войска до сих пор находятся на территории Молдовы. Только решительные и объединенные действия позволят восстановить территориальную целостность Молдовы", – добавил президент.

По его словам, Украина всегда поддерживала суверенитет Молдовы.

"Хотел бы твердо подчеркнуть позицию Украины, которая поддерживает и все будет делать, чтобы территориальная целостность, независимость и государственный суверенитет Молдовы были незыблемы, в том числе и в формате "5+2" Украина будет активно и решительно работать", – уточнил Порошенко.

Он также сообщил, что в ходе переговоров с премьером Молдовы обсуждались вопросы экологии, энергетики и демаркации украино-молдавской границы.

Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" в последний раз проходили летом 2016 года в Берлине. В них участвуют Украина, Молдова, Приднестровье, Россия, ОБСЕ, Евросоюз и США.

С 1990 года Приднестровье остается непризнанным государством. Это произошло после того, как проживающее в регионе славянское большинство потребовало автономии. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

В апреле 2016 года Россия заявила, что не может вывести свое вооружение из Приднестровья из-за ситуации в Украине.

25 января президент Молдовы Игорь Додон заявил, что готов инициировать референдум о статусе Приднестровья.