$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко: Украина заинтересована в возобновлении межцерковного диалога

Порошенко: Украина заинтересована в возобновлении межцерковного диалога Порошенко вместе с женой и детьми помолился в Храме Гроба Господня
Фото: president.gov.ua

В Иерусалиме президент Петр Порошенко встретился с патриархом Феофилом III и вместе с ним помолился за единство Украинской православной церкви и мир в Украине.

Украина заинтересована в возобновлении межцерковного диалога, заявил 23 декабря президент Петр Порошенко во время встречи в Иерусалиме с патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины, Сирии, Аравии, всего Иордана Феофилом III. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил важную историческую роль, которую в разное время сыграла Иерусалимская православная церковь в сохранении и распространении христианских ценностей в Украине. Он также подчеркнул, что для многих украинцев Иерусалим является центром православного паломничества.

"Мы молимся за мир в Украине и ваша помощь важна для нас", – сказал президент во время встречи с патриархом.

Патриарх Феофил III отметил "глубинные, укоренившиеся в веках отношения между патриархатом и Украиной".

"Мы особенно молимся за судьбу православной церкви в Украине и восстановление ее единства, ибо единство необходимо для благосостояния государства", – сказал он. Патриарх также отметил, что успешное решение всех проблем заключается в единстве.

Порошенко вместе с женой и детьми посетил Храм Гроба Господня, где совместно с Иерусалимским патриархом помолился за единство Украинской православной церкви и мир в Украине.

"Украинская правда" со ссылкой на источники в Администрации Президента сообщала, что программа официальных мероприятий в рамках визита президента Украины Петра Порошенко в Израиль изменена из-за теракта в Иерусалиме.

Президент Украины Петр Порошенко 22–23 декабря находился с визитом в Израиле.