$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Украинские товары за несколько лет освоят рынок ЕС

Порошенко: Украинские товары за несколько лет освоят рынок ЕС Порошенко считает, что уже в следующем году в Украине возможен экономический рост
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко уверен, что если Украине удастся достичь мира, уже в следующем году страна продемонстрирует экономический рост.

Украинские товары в течение нескольких лет освоят рынок Европейского Союза благодаря началу действия зоны свободной торговли.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом во Львове заявил президент Петр Порошенко.

"Я убежден, что благодаря подписанному мной и ратифицированному парламентом Соглашению об ассоциации с ЕС, углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, мы за несколько лет освоим альтернативный рынок для украинских товаров, если не допустим дальнейшей эскалации конфликта", – сказал он.

Порошенко также добавил, что "если достигнем мира, уже в следующем году сможем обеспечить экономический рост".

Будет ли суд над пленными военными РФ зависеть от рассмотрения дела Савченко?

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

На данный момент все необходимые процедуры, включая передачу Брюсселю ратификационных грамот, выполнили 19 стран.

Украинские власти рассчитывают, что соглашение будет ратифицировано всеми членами ЕС до конца 2015 года.