$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2016 год

Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2016 год Порошенко подписал указ об утверждении программы сотрудничества с НАТО
Фото: EPA

Программа, утвержденная президентом Петром Порошенко, определяет общие политические цели партнерства Украины с НАТО и направления взаимодействия с организацией в сфере международной безопасности.

Президент Петр Порошенко утвердил годовую национальную программу сотрудничества Украина – НАТО на 2016 год.

Как сообщает пресс-служба главы государства, программа должна обеспечить "скоординированное комплексное развитие сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора по всем направлениям взаимодействия".

"Программа определяет общие политические цели партнерства Украины с НАТО и направления взаимодействия с организацией в сфере международной безопасности (международные операции по поддержанию мира, борьба с терроризмом, контроль над вооружениями, экологическая безопасность). Кроме этого, программа отображает ключевые шаги в процессе осуществления политических, экономических и социальных реформ в стране, основные элементы политики в сфере национальной безопасности и обороны", – сказано в сообщении.

Также сообщается, что годовая нацпрограмма сотрудничества Украина – НАТО определяет цели, задачи и практические мероприятия по реформированию сектора безопасности и обороны и повышения уровня обороноспособности Украины.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

По результатам опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", вступление Украины в НАТО поддерживают 47% респондентов.