$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко уверен, что Рада в ближайшее время примет в первом чтении законопроект об антикоррупционном суде

Порошенко уверен, что Рада в ближайшее время примет в первом чтении законопроект об антикоррупционном суде Порошенко заявил, что с принятием закона в Украине завершится создание антикоррупционной структуры
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко отметил, что Украина продолжает движение по пути реформ.

Верховная Рада в ближайшее время примет в первом чтении законопроект об антикоррупционном суде, сказал президент Украины Петр Порошенко после церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между украинской компанией "Укрзалізниця" и американской корпорацией General Electric, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы решительно продолжаем наше движение по пути реформ. Я выражаю твердую уверенность, что будет проголосован в ближайшее время в первом чтении, будет завершена короткая дискуссия и будет принят закон об антикоррупционном суде", – отметил он.

Президент добавил, что с принятием этого закона завершится создание в стране антикоррупционной структуры. По мнению Порошенко, та часть, которая уже действует, является независимой и эффективной.

22 декабря 2017 года Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн на поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля заявил, что президентский законопроект не соответствует требованиям Международного валютного фонда для получения очередного транша. 

Нардеп от Блока Петра Порошенко, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила сегодня, что законопроект об антикоррупционном суде должны внести в повестку дня Рады на следующей пленарной неделе.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.