$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Увидимся в следующем году в Ялте

Порошенко: Увидимся в следующем году в Ялте Порошенко: Мы уже живем в новом мире
Фото: ЕРА (архив)

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя российскую агрессию в Крыму и на Донбассе, процитировал философа Фридриха Ницше и заявил: "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее".

Президент Украины Петр Порошенко заявил на 14-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) "Стал ли мир новым? И что это значит для Украины?" 15 сентября в Киеве, что следующая встреча должна пройти в Ялте, передает корреспондент "ГОРДОН".

Открывая мероприятие, украинский бизнесмен Виктор Пинчук заявил, что Ялта для Украины – это то же, что Иерусалим для Израиля.

Порошенко в своей речи поддержал Пинчука и сказал, что еще недавно Украина балансировала между "хаосом и неуверенностью", но сейчас, благодаря сопротивлению украинцев российской агрессии в Крыму и на Донбассе, ситуация изменилась.

"И кто-то уже открывал бутылки с крымским вином, и снова расставляли стулья в Ялте, чтобы снова поделить мир... И мне понравилась фраза: "Ни единого шанса". Увидимся в следующем году в Ялте. А почему? "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее". Это фраза Ницше (философа Фридриха Ницше.  "ГОРДОН"), и она, по моему мнению, целиком отображает то, что происходит сегодня в геополитике. Мы уже живем в новом мире", – заявил Порошенко.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.