$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: В АТО на Донбассе принимают участие 1200 женщин

Порошенко: В АТО на Донбассе принимают участие 1200 женщин Порошенко накануне 8-го марта наградил женщин, принимающих участие в АТО
Фото: president.gov.ua

По случаю Международного женского дня президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении женщин, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины.

Участие в антитеррористической операции на востоке Украины принимают 1200 женщин. Об этом во время встречи с женщинами-волонтерами, медиками, учителями и артистами накануне Международного женского дня заявил президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"С теми испытаниями, которые послал Украине Господь, страна превратилась в нацию воинов, роль и место женщины в этом очень особенные", – отметил Порошенко.

Президент также подчеркнул, что "у войны не должно быть женского лица", и выразил глубокое уважение женщинам, которые наряду с мужчинами защищают Украину в зоне АТО. "Таких женщин – 1,2 тысячи человек", – говорится в сообщении.

Порошенко отметил, что женщины всегда являются поддержкой для мужчин, в том числе для защитников на Донбассе, для которых фотографии дочерей и любимых стали опорой в сложных условиях. "Мужчинам нужна ваша любовь, поддержка, сила и уверенность, что дома все хорошо", – подчеркнул президент.

В канун праздника глава государства подписал указ о награждении участниц АТО. "Хотел бы поблагодарить и поклониться каждой из вас за доброту, отзывчивость, искренность, мудрость, заботу, надежность. За ваш патриотизм и любовь к родине", – сказал президент.

Президент Петро Порошенко напередодні Міжнародного жіночого дня зустрівся з видатними жінками, серед яких — учасниці АТО...

Опубликовано Адміністрація Президента України 4 марта 2016 г.

В частности, орденом "За мужество" III степени награждены санитарные инструкторы Юлия Дунданова и Ольга Омельчук, которая, рискуя жизнью, оказала медицинскую помощь 20 раненым военным, а также лейтенант медицинской службы Татьяна Потупалова. Он осуществила 92 вылета на санитарном вертолете Ми-8 и оказала помощь более 600 раненым и больным.

Также президент отметил орденом княгини Ольги III степени старшего сержанта Галину Хмелевскую – фельдшера спасательной парашютно-десантной группы, которая совершила более 100 боевых вылетов и спасла жизни более 350 военным.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. По состоянию на конец февраля  статус участника боевых действий получили более 120 тыс. украинских военных.