$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: В этом году прогресс по Донбассу – нулевой

Порошенко: В этом году прогресс по Донбассу – нулевой Порошенко подчеркнул, что на Донбассе растет количество обстрелов
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко заявил, что выборы на Донбассе могут пройти сейчас только если их "проведет сам оккупант".

Президент Петр Порошенко, комментируя вопрос проведения выборов на Донбассе, заявил, что в этом году ситуация на востоке страны существенно ухудшилась, а потому проведение голосования на данный момент невозможно.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Порошенко, в частности, подчеркнул, что прогресс в урегулировании конфликта на Донбассе в этом году "нулевой", количество обстрелов постоянно растет.

"Могут ли быть выборы на оккупированных территориях Донбасса? Могут. Могут ли быть сейчас? Могут, если эти выборы проведет сам оккупант", – сказал президент.

По его словам, для проведения выборов, которые бы признали и Украина, и мир, мало лишь прекращения огня.

"На линии соприкосновения должны быть установлены постоянно действующие наблюдательные пункты, которые гарантируют выполнение условий по безопасности. Вместе с этим должны быть установлены посты из международных сил, которые будут размещены в местах хранения оружия, и должны быть установлены посты на неконтролируемом участке украинско-российской границы", – подчеркнул Порошенко.

Проведение выборов на Донбассе предусмотрено Минскими соглашениями. Однако их проведению должно предшествовать полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из этих требований не выполнено, но Россия и пророссийские боевики продолжают требовать назначения выборов.

Украина настаивает, что выборы на неподконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий, журналистов и наблюдателей. Однако до сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно модальности проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.

Представители Германии и Франции на переговорах в нормандском формате утверждали, что Украина должна организовать выборы на Донбассе "в первом полугодии". Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что "ситуация с безопасностью не должна быть оправданием тому, что мы не работаем над законом о выборах" на Донбассе.