$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: В ходе нормандской встречи мы вспоминали обо всех украинских заложниках РФ

Порошенко: В ходе нормандской встречи мы вспоминали обо всех украинских заложниках РФ Порошенко: Украинская сторона настаивала на доступе к украинским гражданам консула, адвокатов и представителей Красного Креста
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что в ходе встречи лидеров "Нормандской четверки" шла речи и о заключенных в РФ украинцах, и о заложниках, которые находятся на оккупированной территории Украины.

В Берлине в ходе встречи лидеров "Нормандской четверки" был поднят вопрос о политзаключенных, в число которых входят арестованный в РФ украинский журналист Роман Сущенко, а также осужденные в РФ украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко. Об этом после переговоров сообщил журналистам президент Украины Петр Порошенко.

"Мы вспоминали обо всех заложниках, которые незаконно удерживаются на территории РФ, в том числе и Сущенко, Кольченко, Сенцова", –  цитирует его "Укринформ"

По словам Порошенко, также речь шла и о тех, кто находится на оккупированной территории. Он добавил, что украинская сторона настаивала на беспрепятственном доступе к украинским гражданам консула, адвокатов и представителей Красного Креста.

1 октября текущего года Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украины, корреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

В центре общественных связей ФСБ Сущенко назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Он был задержан "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опровергли

Сенцов и Кольченко находятся под стражей с мая 2014 года. Их задержали в Крыму и обвинили в терроризме. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.