$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Украина должна кардинально изменить отношение к украинцам, проживающим в Молдове

Порошенко: Украина должна кардинально изменить отношение к украинцам, проживающим в Молдове Петр Порошенко встретился с украинцами Молдовы
Фото: president.gov.ua
Об этом президент Петр Порошенко заявил в молдавском городе Бельцы во время общения с украинской общиной.

Во время официального визита в Молдову президент Украины Петр Порошенко посетил город Бельцы, где провел встречу с представителями украинской общины и возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко, сообщает сайт президента.

Общаясь с представителями украинской общины в Национальном театре, Порошенко поблагодарил их за преданность украинским традициям и культуре.

"Украина должна кардинально изменить отношение к украинцам, проживающим в Молдове", – заявил глава государства. Он добавил, что нужно не только сохранить культуру и язык, а сделать так, чтобы границ между Украиной и Молдовой не было.

"Это возможно только при одном условии: совместном движении и членстве в Европейском союзе", – подчеркнул он.

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе?

14 ноября в Молдове были задержаны двое граждан России и трое граждан Украины, которых местные спецслужбы подозревают в планировании акций по дестабилизации ситуации в стране.

Молдова не пропускает в страну "зеленых человечков": за последние два месяца в страну не пустили уже около 30 "подозрительных лиц".