$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко: В Москве с нетерпением ждали, что 14 октября в Украине кто-то будет штурмовать храмы. Они даже подготовили своих титушек

Порошенко: В Москве с нетерпением ждали, что 14 октября в Украине кто-то будет штурмовать храмы. Они даже подготовили своих титушек Порошенко: Господь сподобил так, что все произошло, происходит и будет происходить мирным путем
Фото: president.gov.ua

14 октября весь украинский народ объединился и не поддался на московскую провокацию, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В Москве ожидали, что после принятия Синодом Вселенского патриархата решений, касающихся автокефалии православной церкви в Украине, в стране начнут захватывать храмы, сказал президент Украины Петр Порошенко во время встречи с экзархами вселенеского патриарха в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"14 октября, в День защитника Отечества, в день Покровы, все украинские политические силы и весь украинский народ объединились и не поддались на московскую провокацию, так как там с таким нетерпением ждали, что кто-то будет штурмовать храмы, что где-то будут какие-то драки. Они даже подготовили своих титушек, которые должны были выполнять эту роль. Господь сподобил так, что все произошло, происходит и будет происходить мирным путем", – отметил он..

По словам Порошенко, украинские власти сделают так, чтобы единая поместная православная церковь в Украине была создана в надлежащие сроки и мирно.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отмененос предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос Вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на Объединительном соборе предстоятелю Единой поместной украинской православной церкви

Предстоятель УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

14 октября в Киеве прошел молебен за автокефалию православной церкви в Украине. По данным "РБК-Украина", в этот день на территории Киево-Печерской лавры полиция задержала 122 мужчин спортивной внешности.

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. В заседании принимали участие два представителя Украинской православной церкви Московского патриархата – митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Под евхаристическим общением в православии подразумевают принцип единства между автокефальными православными церквями во Вселенской православной церкви. Это означает невозможность совместного служения и участия в таинствах для священников и мирян Русской православной церкви и Вселенского патриархата.