$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: В настоящее время украинская армия на 75% состоит из контрактников

Порошенко: В настоящее время украинская армия на 75% состоит из контрактников Порошенко: В этом году приоритетом стало формирование профессиональной, контрактной армии
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что всего с января 2016 года в украинскую армию пришло более 46 тысяч военнослужащих-контрактников, а к концу текущего года ожидается еще более 20 тысяч.

В настоящее время контрактники составляют 75% всех военнослужащих в украинской армии. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на параде в Киеве, приуроченном ко Дню Независимости страны, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В этом году приоритетом стало формирование профессиональной, контрактной армии. В среднем ежемесячно в ряды Вооруженных сил вливается до 6 тыс. военнослужащих-контрактников. Всего с января в армию пришло более 46 тысяч контрактников, а к концу года мы ожидаем еще более 20 тысяч. Подавляющее большинство из них заключают долгосрочные договоры. По состоянию на сегодняшний день на 75% армия состоит из контрактников", – отметил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что ситуация на Донбассе позволяет постепенно переводить армию на контракт.

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 25-ю годовщину независимости. Сейчас в Киеве проходит военный парад по случаю Дня Независимости.