$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко в Париже призвал лидеров восьми стран продлить антироссийские санкции

Порошенко в Париже призвал лидеров восьми стран продлить антироссийские санкции

Также Порошенко обсудил с лидерами ведущих стран вопрос предоставления Украине безвизового режима


Фото: president.gov.ua
Необходимость продления санкций в отношении России президент Украины Петр Порошенко обсудил во время коротких встреч с президентами Австрии, Латвии, Румынии и премьер-министрами Италии, Нидерландов, Люксембурга, Словакии и Греции.

Президент Украины Петр Порошенко призвал лидеров европейских государств продлить санкции в отношении России из-за невыполнения ею Минских договоренностей.

Как сообщает пресс- служба главы государства, речь о продлении антироссийских санкций шла во время коротких встреч с президентами Австрии, Латвии, Румынии и премьер-министрами Италии, Нидерландов, Люксембурга, Словакии и Греции в ходе конференции по вопросам климата, которая проходит в Париже.

Также во время этих переговоров обсуждался вопрос предоставления Украине безвизового режима.

30 ноября в Париже стартовала конференция, посвященная проблемам изменения климата на планете. В конференции примут участие 147 мировых лидеров. Она продлится до 11 декабря. Участники глобального диалога попытаются выработать долгосрочное соглашение по ограничению выбросов парниковых газов. Ученые считают, что именно они являются главным фактором потепления на планете.

Санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.

Срок действия ограничительных мер истекает в конце января 2016 года. Для их продления необходимо согласие всех 28 членов ЕС. По данным Reuters, лидеры западных стран договорились продлить ограничительные меры в отношении Москвы еще на шесть месяцев.

В настоящее время в ЕС настаивают, что пересмотр санкций возможен лишь после выполнения Россией Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе.