$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: В условиях внешней агрессии во внутренней борьбе есть красные линии, переступать которые категорически запрещено

Порошенко: В условиях внешней агрессии во внутренней борьбе есть красные линии, переступать которые категорически запрещено Порошенко: В 1917–1921 годах украинская политическая элита так и не смогла объединиться
Фото: ЕРА

Соревнование оппозиции с властью в Украине иногда может превратиться в пособничество агрессору, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко одной из главных своих задач считает консолидацию различных политических сил в Украине во имя общенациональных интересов. Об этом глава государства сказал 23 августа на Софийской площади в Киеве во время церемонии поднятия государственного флага Украины, передает корреспондент "ГОРДОН".

"К сожалению, то ли в силу эгоизма, то ли политического дальтонизма, не все политики способны разглядеть, что в условиях внешней агрессии во внутренней борьбе существуют красные линии, переступать которые категорически запрещено. Потому что за ними естественное для демократии соревнование оппозиции с властью превращается в пусть даже и бессознательное, но пособничество агрессору, в подарок генеральному штабу страны-противника", – заявил Порошенко.

По его словам, в 1917–1921 годах украинская политическая элита не смогла объединиться. Президент добавил, что гарантией независимости Украины в настоящее время являются Вооруженные силы и другие силовые формирования.

"Судьба государства зависит от каждого из нас, но главным гарантом являются Вооруженные силы, Нацгвардия и другие силовые структуры, которые защищают страну от российской агрессии", – сказал он.

Порошенко подчеркнул, что долг украинцев "как перед прошлыми, так и перед грядущими поколениями – это сделать все возможное, чтобы сине-желтый флаг снова гордо реял над всей территорией Украины, включая Крым, Севастополь, Донбасс". 

Президент поздравил 23 августа всех граждан Украины с Днем государственного флага.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.